Home >> В МИРЕ >> Режим ЧП негативно сказался на турецкой лире
Режим ЧП негативно сказался на турецкой лире

 

Режим чрезвычайного положения, введенный с 20 июля 2016 года, негативно повлиял на состояние турецкой лиры, которая за этот период упала на 53% по отношению к доллару и на 60% по отношению к евро.

Чрезвычайное положение, введенное через пять дней после попытки переворота 15 июля 2016 года, продлевалось несколько раза подряд. Страна практически перешла к управлению чрезвычайными декретами правительства ПСР.

Усилилось давление на инакомыслие, естественными стали необоснованные задержания, аресты и увольнения. Решения, принятые в рамках режима ЧП, повлияли не только на общество, но и на экономику.

В новости журналиста Фарука Джана на сайте Euronews отмечается, что постоянное продление режима ЧП стало причиной изменения индексов доверия инвесторов и делового мира. Наиболее сильному разрушению в чрезвычайный период подверглись турецкая лир и процентные ставки.

С начала введения режима ЧП с 20 июля 2016 года турецкая лира потеряла по отношению к доллару 53% и 60% по отношению к евро. Чтобы воспрепятствовать стремительному обвалу Центробанк Турции был вынужден несколько раз в июне поднять основные процентные ставки.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top