Home >> В МИРЕ >> Резкий ответ Эрдогану: Грецией управляет премьер-министр, а не султан
Резкий ответ Эрдогану: Грецией управляет премьер-министр, а не султан

 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в очередной раз обратился к правительству Турции с требованием освободить двух греческих военных, арестованных на греко-турецкой границе, и которых Анкара обвинила в шпионаже.

 По словам главы греческого правительства, позиция Турции в этом вопросе усиливает напряжение. Ципрас выразил убеждение, что надо прекратить взаимные обвинения и риторику эскалации, которая никуда не ведет.  «Мы никому не угрожаем и никого не боимся. Греция – сильная и безопасная страна, и у нас нет причин беспокоиться», – отметил он.

«Турция должна прекратить провокации и проявить добрую волю, чтобы ускорить возращение греческих солдат на родину», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, 1 марта 2018 года на греко-турецкой границе были арестованы двое греческих военных, которые дежурили в районе Эвроса, и из-за непогоды зашли на территорию Турции, где и были арестованы. Несмотря на запрос Греции вернуть солдат на родину, Анкара отклонила просьбу и обвинила их в незаконном пересечении границы и шпионаже.

Кроме того, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Ципраса в том, что тот не выдал 8 турецких офицеров, причастных к организации военного переворота в Турции, и бежавших в Грецию, где после подачи заявления на предоставление политического убежища, находятся до сих пор. В свою очередь МИД Греции заявило, что подобные вопросы в стране решаются не премьер-министром, а судебными органами. «Грецией управляет премьер-министр, а не султан», –  ответили Афины.

newsbomb.gr

 

 

 

 

 

военные

the author

One Comment

  1. Перезвоните пожалуйста по телефону +7 (495) 248-01-88 Евгения

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top