Home >> В МИРЕ >> Рейтер о турецкой судебной системе: Молодая, неопытная и проправительственная
Рейтер о турецкой судебной системе: Молодая, неопытная и проправительственная

 

Международное британское агентство Рейтер опубликовало материал о судебной системе Турции, характеризировав ее как «молодую, неопытную, лояльную и проправительственную».

«Правительство Эрдогана использовало судебную систему Турции против оппозиции, уволив или заключив в тюрьмы тысячи судей и прокуроров. На их места были назначены 20-летние неопытные и лояльные судьи и прокуроры, которые привели систему к кризису», – говорится в статье.

Согласно данным Совета судей и прокуроров, за период после попытки переворота 15 июля 2016 года были приняты на работу не менее 9323 новых судей и прокуроров.  45% из примерно 21 тысяч судей и прокуроров Турции имеют три года опыта работы или менее трех лет.

По словам адвоката Вейселя Ока, молодых судей без профессионального опыта повысили в должности из-за их политических связей.

«Это на самом деле несправедливо. Раньше мы уделяли внимание тому, какой судья был назначен по делам, которые мы представляем.  Поэтому корректировали нашу защиту, основываясь на их прошлых решениях и политических взглядах. Сейчас этого делать не нужно поскольку мы все знаем, что это проправительственные судьи», – сказал Ок в интервью Рейтер.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top