Home >> В МИРЕ >> Решение о перевыборах мэра Стамбула: Удивились даже российские СМИ  
Решение о перевыборах мэра Стамбула: Удивились даже российские СМИ   

 

Решение Высшей избирательной комиссии Турции о назначении перевыборов мэра Стамбула широко осветили и российские издания. Газета Комсомольская правда задалась вопросом, «А что, так можно было?», а РБК отметил, что «турецкий народ уже порядком устал ходить на избирательные участки».

В материале РБК «Дежавю по-турецки: в Стамбуле назначены повторные выборы мэра» эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов отметил, что решение комиссии стало результатом давления властей. Сам процесс рассмотрения апелляций затянулся на месяц, что сразу указывало на попытки найти лазейки для саботирования результатов.

В статье «А что, так можно было?»: ЦИК Турции отменил результаты выборов в Стамбуле, где победила оппозиция» в Комсомольской правде говорится, что Эрдоган не может мириться с тем, что его партия проиграла в городе, где он сам когда-то был мэром.

«Разрыв был действительно минимальным, и партия власти будет использовать его, чтобы отстоять пусть неубедительную, но победу. Эрдоган получил широкие полномочия после перехода страны к президентской форме правления и не может себе позволить «проиграть» город, о котором сам ранее говорил: «Кто контролирует Стамбул — контролирует Турцию», – отметил в интервью газете кандидат политических наук и эксперт по ближневосточной проблематике Камран Гасанов.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top