Home >> В МИРЕ >> Российский эксперт: Эрдогану нужны С-400 чтобы защитить президентский дворец от переворотов  
Российский эксперт: Эрдогану нужны С-400 чтобы защитить президентский дворец от переворотов   

 

Решение Анкары по С-400 не объяснялось военной необходимостью, а было принято по политическим соображениям. Эрдоган намерен защитить себя от возможных новых попыток вооруженных переворотов. Об этом говорится в статье ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидата исторических наук Станислава Иванова, опубликованной в Независимой газете.

 «Остается лишь конспирологическая версия: Эрдоган намерен защитить себя от возможных новых попыток вооруженных переворотов. Прошедшие в стране региональные выборы показали растущее недоверие большинства населения Турции к правящей партии – Партии справедливости и развития (ПСР) и Эрдогану лично. ПСР проиграла в двух центрах политической жизни страны: Анкаре и Стамбуле. Поэтому гипотетически Эрдоган может разместить эти ЗРК в районах авиабаз, где дислоцируются ВВС Турции, чтобы исключить несанкционированный взлет своих военных самолетов. Может быть, часть этих ЗРК планируется выделить для прикрытия Анкары и президентского дворца. Эрдоган надеется, что С-400 окажутся надежнее, чем «Пэтриот», в деле отражения потенциальных атак подготовленных с помощью американских инструкторов турецких летчиков, к тому же летающих на самолетах американского производства», – отмечает Иванов.

О статье российского эксперта Станислава Иванова, порядка пяти лет проработавшего в вооруженных силах РФ, турецкий эксперт по России Керим Хас отмечает, что «эта и ряд других публикации в авторитетном российском издании «Независимая газета» говорят о том, что теперь российская сторона стала вполне открыто выражать некоторые мысли по решению С-400, о которых ранее долгое время говорилось за закрытыми дверями».

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top