Home >> В МИРЕ >> Российский эксперт: Эрдоган корчит из себя или новоявленного султана, или фюрера 
Российский эксперт: Эрдоган корчит из себя или новоявленного султана, или фюрера 

 

Резкая реакция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на призыв послов из десяти стран освободить политического активиста Османа Кавалу, является «очередным авантюрным приемом», заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат исторических наук Станислав Иванов 24 октября в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, президент Турции «корчит из себя то ли новоявленного султана, то ли маленького фюрера» и сравнил шаги Эрдогана с действиями Гитлера накануне Второй мировой войны. Иванов заметил, что, в случае с немецким фюрером, это превратилось в трагедию. «Но действия Эрдогана больше похожи на фарс», — считает эксперт.

Ученый подчеркнул, что произошедшее — «это очередная игра Эрдогана», который «постоянно лавирует» между Россией и США. «То он заигрывает с Москвой, а потом, выступая на форуме крымско-татарского народа, призывает к освобождению Крыма от „оккупантов“ и возврату полуострова Турции. То он заигрывает с Западом, а потом грозит выслать их дипломатов», — напомнил Иванов.

Тем не менее, эксперт считает, что вряд ли Эрдоган доведет начатое до конца, и послы из США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии будут высланы из Турции. По мнению Иванова, «скорее всего, далее последует отступление, и все вернется на круги своя».

Напомним, после призыва посольств десяти стран освободить Османа Кавалу, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота в Турции, Эрдоган 23 октября 2021 года объявил о том, что он отдал приказ главе МИД страны объявить глав дипмиссиий персонами нон грата.

ИА Красная Весна

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top