Home >> В МИРЕ >> Связанные с правительством ПСР бизнесмен и фирма в поле зрения прокуроров США
Связанные с правительством ПСР бизнесмен и фирма в поле зрения прокуроров США

 

Федеральные прокуроры США начали проверку данных, указанных в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера, в отношении ряда лиц и фирм, связанных с Майклом Флинном – экс-советником президента США по нацбезопасности, которого подозревают в лоббировании интересов правительства ПСР в ущерб интересам США.

 Издание WSJ сообщает, что следствие в Виргинии просит больше сведений о личных фирмах Майкла Флинна и его попытках дискредитировать проживающего в США богослова Фетхуллаха Гюлена.

Речь идет о компании Флинна Flynn Intel Group, которая приступила к созданию видеофильма, обличающего Гюлена, но не завершила проект. Прокуроры попросили дополнительные данные о проправительственном бизнесмене Экиме Алптекине, бывшем партнере Флинна, финансировавшим фильм.  Газета отмечает, что корреспондентам издания не удалось получить ответы по теме от посольства Турции в Вашингтоне. По данным WSJ, Алптекин создал нидерландскую консалтинговую компанию Inovo для перевода финансовых средств Флинну.

Еще одна фирма, попавшая в поле зрения американских прокуроров, Amsterdam Group. Фирма с центром в Канаде, призналась, что лоббировала интересы правительства ПСР в целях дискредитации Гюлена, однако не признает никаких связей с Флинном и его компаниями.

Ранее New York Times ve Newsweek сообщали, что Флинн пошел на расширенную сделку со следствием, предоставил информацию о своих сотрудниках, партнерах и тех, кто действовал от имени Анкары, когда лоббировали интересы правительства ПСР.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top