Home >> В МИРЕ >> Семью мужчины, открыто рассказавшего о политических лагерях в Китае, не впустили в Турцию  
Семью мужчины, открыто рассказавшего о политических лагерях в Китае, не впустили в Турцию   

 

Двойные стандарты турецких властей в отношении уйгуров и выдворение их из Турции неоднократно подвергалось критике.

Уроженец Китая, этнический казах Омирбек Бекалы, вернувшийся в Казахстан в прошлом году после восьми месяцев заключения в Синьцзяне, бьет тревогу в связи с угрозой депортации его жены, гражданки Китая Раушангуль Ташмагамбет, сообщает «Азаттык».

Омирбек Бекалы после восьми месяцев тюремного заключения в Китае вернулся в Казахстан в ноябре 2017 года. Позже он уехал в Турцию, как говорит, в целях личной безопасности. Но его беды на этом, похоже, не закончились. 17 сентября он сообщил, что его гражданская жена Раушангуль Ташмагамбет, приехавшая к нему в Турцию, задержана вместе с сыном в Стамбуле.

О задержании Раушангуль Ташмагамбет в Турции на своей странице в Twitter ̕е сообщила репортер газеты Financial Times в Пекине Эмили Фенг. «Турция не впустила в страну жену и сына Омирбека Бекалы, который открыто рассказал о ситуации в центрах перевоспитания в Синьцзяне. Им грозит депортация в Китай и заключение», – написала журналист.

Омирбек Бекалы говорит, что бежал в Турцию в целях личной безопасности и на протяжении последних шести месяцев живет в Стамбуле. Он предполагает, что к аресту его жены и сына могут иметь отношение китайские власти, и опасается, что Турция может депортировать их в Китай.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top