Home >> В МИРЕ >> Сенаторы США пригрозили Турции санкциями, если американский пастор не будет отпущен
Сенаторы США пригрозили Турции санкциями, если американский пастор не будет отпущен

 

Сенаторы Конгресса США Джеймс Лэнкфорд (республиканец от штата Оклахома) и Джинн Шахин (демократ от штата Род-Айленда) призвали к введению санкций в отношении Анкары, если та не освободит американского пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями по обвинению в участии в попытке военного переворота в Турции в 2016 году. Об этом сообщила в четверг газета The Hill.

В совместном заявлении американские законодатели осудили действия правительства Турции в отношении Брансона и пригрозили Анкаре экономическими санкциями – с их фиксацией в бюджетном законопроекте США на 2019 финансовый год – если пастор в самое ближайшее время не будет отпущен на свободу.

«Представители Турции, причастные к задержанию любого невиновного американского гражданина, должны нести международную ответственность, а действия в отношении пастора Брансона в частности квалифицируются как захват заложников, – цитирует издание заявление двух сенаторов. – Мы хотим сотрудничества и укрепления связей между двумя нашими странами, но правительство США ответственно за обеспечение безопасности и благополучия своих граждан».

Двумя днями ранее освобождения Брансона, удерживаемого в Турции уже около 18 месяцев, потребовал президент США Дональд Трамп. Он назвал пастора порядочным человеком, преследуемым без каких-либо оснований.

ТАСС

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top