Home >> В МИРЕ >> СМИ Эрдогана перекладывают вину похищения Орхана Инанды на Кыргызстан  
СМИ Эрдогана перекладывают вину похищения Орхана Инанды на Кыргызстан  

В СМИ, контролируемых президентом Турции Тайипом Эрдоганом, вина за скандал, связанный с похищением гражданина Кыргызстана Орхана Инанды 31 мая, перекладывается на Кыргызстан.

Журналист газеты Sabah, являющейся рупором мнения Эрдогана, Ферхат Унлю (Ferhat Ünlü), пишет, что к похищению Орхана Инанды турецкая спецслужба (MİT) не имеет никакого отношения, а своего гражданина похитил Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики.

Унлю считается журналистом, близким к председателю турецкой спецслужбы Хакану Фидану. В статье он описывает подробности похищения Орхана Инанды, марку его автомашины, на какой улице он был остановлен, и то, что часть записи видеорегистратора, снимающего происходящее внутри машины, с момента остановки была специально стерта. Описывая такие подробности, которые могут быть доступны только специальным службам, журналист вновь и вновь подчеркивает непричастность к этому инциденту турецкой спецслужбы.

По мнению Ферхата Унлю, здесь Турецкая Республика упоминается только для того, чтобы скомпрометировать турецкие власти. Журналист выдвигает идею, что протесты возле посольства Турции преследуют цель провести параллель между убийством и расчленением в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналиста Джемаля Хашшоги.

В статье, где выдвигается идея, что Инанды находится в руках ГКНБ КР говорится следующее:

«Кыргызская милиция для осмотра и раскрытия таинственного (!) инцидента создала “специальную расследовательскую группу”. Но на самом деле машину Орхана Инанды остановили сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики. То есть если и есть специальная операция, то это операция, которую провела кыргызская спецслужба».

Также в своей статье Ферхата Унлю пишет, что о похищении Орхана Инанды спецслужбой Кыргызстана (ГКНБ) был якобы осведомлен президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. По мнению журналиста Sabah, Жапаров не увидел достаточной поддержки со стороны России и Китая при недавних приграничных столкновениях с Таджикистаном, поэтому, чтобы получить поддержку турецких властей, принял решение выкрасть и передать Орхана Инанды Турции. Оправдывая Турцию в похищении Инанды, Ферхат Унлю связал этот скандал с официальным визитом президента Жапарова в Турцию между 8 и 10 июня и предположил, что передача своего гражданина Турции, послужила бы хорошим символическим жестом.

В своей статье журналист газеты, тесно связанной с турецким истеблишментом, предупредил, что в случае прекращения передачи Орхана Инанды и уклонения от сотрудничества против движения Гюлена в Кыргызстане в октябре произойдет переворот.  При этом журналист не стал ссылаться на источник происхождения такого заявления.

 БАРОМЕТР

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top