Home >> В МИРЕ >> Совет Европы назвал Турцию одной из четырех европейских стран с угрозой независимости судебной власти
Совет Европы назвал Турцию одной из четырех европейских стран с угрозой независимости судебной власти

 

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович перечислила европейские страны, где независимость судей и судебных органов находится под угрозой. Согласно комиссару СЕ, речь идет о Венгрии, Польше, Румынии и Турции.

Как сообщает Euronews, в письменном заявлении Миятович отмечается, что независимость судебной власти лежит в основе верховенства закона и имеет важное значение для функционирования демократии и соблюдения прав человека.

По словам комиссара СЕ, в настоящее время наблюдаются растущие и вызывающие беспокойство попытки со стороны исполнительной и законодательной власти использовать свои рычаги воздействия для оказания влияния на судебную систему, а также подрыва независимости судебной власти.

Миятович отметила, что посетила девять европейских стран, в четырех из которых (Венгрия, Польша, Румыния и Турция) выразила беспокойство по данному вопросу.

«Независимость и беспристрастность судебной власти была одной из тем, которые я затронула во время своего недавнего визита в Турцию. Я выразила беспокойство тем, что независимость турецкой судебной системы была серьезно подорвана во время чрезвычайного положения и после него. Я отметила, в частности, что  конституционные изменения в отношении Совета судей и прокуроров Турции явно противоречат стандартам Совета Европы», – сказала Миятович.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top