Home >> В МИРЕ >> «Союз турецких демократов Европы» под наблюдением спецслужб Германии  
«Союз турецких демократов Европы» под наблюдением спецслужб Германии   

 

Немецкая Федеральная служба по защите Конституции сообщила, что ведет наблюдение за «Союзом турецких демократов Европы» (UETD) в Германии.

UETD известен своими тесными связями с правящей в Турции Партией справедливости и развития президента Реджепа Таийпа Эрдогана.

Глава Федеральной службы по защите Конституции Германии Ханс-Георг Маасен представил доклад за 2017 год. В документе среди прочего уделяется внимание деятельности UETD. По словам Маасена, UETD рассматривается как националистическая группа, несовместимая с конституционным строем, основанным на принципах свободы и демократии. На вопрос о том, следят ли немецкие спецслужбы за этой группой Маасен ответил утвердительно. 

Примечательно, что ранее немецкая оппозиция призывала официальные власти взять под надзор UETD, однако правительство игнорировало эти призывы. Теперь же в докладе МВД за 2017 год утверждается, что деятельность UETD под видом неправительственной организацией, которая заявляла, что не имеет каких-либо политических целей, направлена на лоббирование интересов Партии справедливости и развития президента Эрдогана за рубежом.

Photo: Reuters

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top