Home >> В МИРЕ >> Сторонники Орхана Инанды провели митинг перед зданием Европейского парламента: Не дайте повториться делу Кашикчи
Сторонники Орхана Инанды провели митинг перед зданием Европейского парламента: Не дайте повториться делу Кашикчи

 

Прошло десять дней с момента похищения в Кыргызстане основателя образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды. После того, как его жена Рейхан Инанды поделилась информацией о том, что педагог содержится в посольстве Турции в Бишкеке, стали звучать призывы не допустить второго случая как с гибелью Джемаля Кашикчи.

Напомним, известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы был убит в октябре 2019 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. После убийства его тело было расчленено и уничтожено.

Митинги с требованием найти и освободить Орхана Инанды начавшиеся в Кыргызстане с первого дня исчезновения педагога поддержали в разных странах. Правозащитники и активисты, собравшиеся перед зданием Европейского парламента в Брюсселе, столице Европейского Союза, потребовали принятия мер, чтобы Орхан Инанды мог как можно скорее воссоединиться со своей семьей.

В заявлении сторонников пропавшего педагога, сделанном перед Европейским парламентом, говорится, что «инцидент с исчезновением  напоминает случай с  обозревателем Washington Post Джемалем Кашикчи, который был жестоко убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Отличие лишь в том, что еще не поздно что-либо предпринять».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top