Home >> В МИРЕ >> Странное расследование: в Турции раскрыли записи телефонных разговоров убитого посла России Андрея Карлова  
Странное расследование: в Турции раскрыли записи телефонных разговоров убитого посла России Андрея Карлова   

На днях были раскрыты телефонные записи, которые принадлежали трагически погибшему российскому послу в Турции Андрею Геннадьевичу Карлову (российский дипломат был убит 19 декабря 2016 года сотрудником турецкой полиции). Записи телефонных разговоров и СМС-сообщений Карлова были полностью включены в дело об убийстве в результате преднамеренного действия турецкого прокурора Адема Акынджи, который мог бы вместо обнародования засекретить их после рассмотрения. Такими действиями Акынджи раскрыл контакты Андрея Карлова в Турции и за рубежом.

Телефонные записи показывают распорядок дня российского посла, с кем он разговаривал и по каким номерам он часто звонил. Никто из этих контактов не имел никакого отношения к убийству, и они не содержали никаких намеков, которые могли бы пролить свет на преступление, совершенное 22-летним сотрудником турецкой полиции Мевлютом Мертом Алтынташем. Возникает закономерный вопрос, почему прокурор решил раскрыть сейчас все контакты российского посла, когда он мог бы посчитать доказательства конфиденциальными и засекретить их. Акынджи был специально выбран турецкими властями для руководства расследованием убийства Андрея Карлова. Он фактически саботировал расследование, скрыв доказательства, указывающие на связь убийцы с радикальными проправительственными группировками. Ни один из имамов, некоторые из которых состояли на государственной службе, сыгравших определенную роль в радикализации убийцы, не был допрошен Акынджи как сообщник или свидетель. Прокурор отклонил несколько запросов, поданных российскими следователями и должностными лицами посольства в ходе расследования, несмотря на то, что соответствующий отдел Министерства иностранных дел РФ настаивал на этом. В одном случае Россия запросила проверку на детекторе лжи для подозреваемого, которого Турция обвинила в причастности к убийству посла. Несмотря на то, что подозреваемый согласился на эту процедуру, Акынджи отказался отвечать на запрос российской стороны.

 В другой раз Турция отклонила настоятельную просьбу российской стороны не проводить вскрытие тела убитого посла. В ноте, отправленной посольством России в Анкаре, говорилось, что скорбящая вдова посла Марина Михайловна Карлова не хотела, чтобы турецкий судмедэксперт проводил вскрытие тела ее мужа, сигнализируя о том, что российское правительство хотело сохранить тело нетронутым и первым провести вскрытие только в рамках своего собственного расследования. Турецкая спецслужба MIT также помогла прокурору установить ложного подозреваемого, чтобы обмануть российскую делегацию, которая должна была посетить Анкару в рамках миссии по установлению фактов убийства. Претензии прокурора рухнули, когда начался судебный процесс, и ключевые обвиняемые отказались от своих заявлений, полученных под давлением, и представили медицинские заключения, доказывающие, что они подвергались пыткам и жестокому обращению, пока не согласились подписать ложные заявления. Многие государственные свидетели не явились на перекрестный допрос, несмотря на неоднократные ходатайства адвокатов. Те, кто явился в суд, предоставили противоречивые заявления, в то время как некоторые отказались от предыдущих заявлений, которые они дали полиции.

 К тому же секретный доклад турецкой разведки фактически снял с бывшего сотрудника серьезные обвинения, выдвинутые прокурором в связи с его предполагаемой причастностью к убийству посла России Андрея Карлова в декабре 2016 года. В секретном отчете о внутренней проверке не было сказано ни слова о предполагаемом соучастии бывшего сотрудника MIT Вехби Кюршада Акалина в подстрекательстве к убийству российского посла сотрудником турецкой полиции. Отчет с грифом «Совершенно секретно» содержал подробную справочную информацию об Акалине, который был уволен из-за его предполагаемых связей с движением Ф.Гюлена, группой, крайне критикующей правительство Турции. Его послужной список в спецслужбе показывает, что Акалин на самом деле не был высокопоставленным офицером разведки. Он был новичком на работе и служил помощником специалиста в российском отделе. До прихода в MIT в возрасте 26 лет 21 апреля 2014 года он некоторое время работал в Министерстве образования, а затем в течение нескольких месяцев работал в МИДе. После обучения в феврале 2015 года он был назначен в отдел по России MIT. 1 мая 2017 года Акалин был внезапно отстранен от работы без объяснения причин, уволен 13 июня 2017 года и заключен в тюрьму 26 сентября 2017 года. На сегодня он освобожден, но на службе не восстановлен.

 Турецкий прокурор также проигнорировал все зацепки в деле, связанные с проправительственными группировками; не предъявил обвинения каким-либо радикальным деятелям, которые контактировали с убийцей до совершения преступления; намеренно отвёл внимание расследования от людей, близких к правительству Эрдогана. Вместо этого критикуемое правительством движение Гюлена стало козлом отпущения без каких-либо реальных доказательств, представленных прокурором. В материалах дела есть ряд фактов, которые показывают, что убийца увлекался джихадистской литературой, посещал молитвенные кружки, организованные проправительственным священнослужителем-джихадистом Нуреттином Йылдызом. Также стало известно, что руководство полиции выдало убийце 34 премии за два года.

 Судебный процесс завершился в марте 2021 года осуждением «стрелочников». Настоящие виновники, которые помогли убийце совершить преступление, остаются на свободе. Российские власти провели собственное расследование этого преступления и попросили направить копию материалов дела в российскую прокуратуру. Москва следила за ходом судебного разбирательства, и российские делегации несколько раз ездили в Турцию, чтобы встретиться с турецкими правоохранителями, которые расследовали это дело.

 Отметим, что Акынджи был прокурором в небольшом городе Кушадасы, пока сверху не решили срочно перевести его в Анкару в июне 2016 года и не передали ему материалы дел, связанных с критиками и противниками режима Эрдогана. Его руководство расследованием убийства Карлова было неожиданным, учитывая отсутствие у него опыта и полномочий в расследовании сложных дел, имеющих международные последствия. В 2019 году он был повышен по службе. Тем временем, в России собственное расследование убийства Карлова всё еще продолжается.

zavtra.ru

 

the author

10Comments

  1. Wow, superb weblog format! How lengthy have you been blogging for?

    you make running a blog look easy. The full glance of your website
    is excellent, as neatly as the content material!

  2. I am no longer positive where you’re getting your info, but good
    topic. I needs to spend some time learning
    much more or working out more. Thanks for wonderful info I
    was looking for this info for my mission.

  3. I believe this is among the most significant information for me.
    And i am glad studying your article. However wanna observation on some normal issues,
    The website style is great, the articles is really nice : D.
    Just right task, cheers

  4. I needed to thank you for this excellent read!!
    I absolutely loved every bit of it. I have you bookmarked to look at new things you post…

    Feel free to visit my site 온라인홀덤사이트

  5. If some one wishes expert view about blogging afterward i advise him/her to visit this blog, Keep up the nice work.

    My page: 토토사이트

  6. Good blog you have here.. It’s difficult to find high quality writing like yours nowadays.
    I honestly appreciate people like you! Take care!!

  7. instagram says:

    I constantly emailed this webpage post page to all my contacts,
    for the reason that if like to read it then my friends will too.

  8. JOKER SLOT says:

    JOKER SLOT
    เราคือ สล็อตเว็บหลัก JOKER ที่เปิดให้บริการ jokerslot
    มากกว่า 500 เกม 500 รูปแบบ เว็บเดิมพันสล็อต JOKER ของเรา
    มีลูกค้า มากกว่า 100,000 คน สามารถร่วมสนุกและทำกำไรจาก SLOTJOKER ได้อย่างไร้กังวล SLOT JOKER มาพร้อมโหมด
    ทดลองเล่นสล็อต JOKER
    เครดิตฟรี 10,000 บาท มีสูตรสล็อต JOKER ฟรี
    และโปรโมชั่นอีกเพียบ
    เปิดให้บริการ ทางเข้า SLOTJOKER ตลอด 24 ชม.
    สามารถร่วมสนุกกับ JOKER GAMING
    ได้อย่างไร้ขีดจำกัด
    สมัครสมาชิกใหม่ jokerสล็อต ตอนนี้ ฝาก10รับ100ล่าสุด และโปรโมชั่นอีกมากมาย
    ได้ที่ เว็บเดิมพันสล็อต JOKER ตลอด 24 ชม.

  9. Үesterday, whikle I was at work, mmy sister stole mү apple ipaad аnd tested
    to ѕee іf it can survive а foгty foot drop, ϳust so shе can be a
    youtube sensation. My apple ipad іs now brroken and shе hаѕ 83 views.
    I knoѡ this іs completely offf topic but I haɗ to share itt witһ
    someone!

  10. I think the admin of this site is genuinely working hard
    for his web page, since here every stuff is quality based stuff.

    My web-site :: 모바일바둑이

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top