Home >> В МИРЕ >> США ввели санкции против Турции
США ввели санкции против Турции

 

Президент США Дональд Трамп принял решение о введении санкций против Анкары после «многочисленных бесед» с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

По его словам, консультации велись также между ним и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, однако несмотря на все переговоры турецкие власти отказались освободить американского пастора Эндрю Брансона. В результате, как отметил Помпео, президент США пришёл к выводу, что введение санкций будет «подобающей мерой» в ответ на действия турецкой стороны.

Ранее министерство финансов США сообщило о заморозке счетов и активов министров юстиции и внутренних дел Турции. Санкции были введены в ответ на арест в Турции американского пастора Эндрю Брансона, который обвиняется Анкарой в поддержке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Белый дом считает, что указанным министрам принадлежит ведущая роль в аресте Брансона, сообщает Regnum.

Вице-президент США Майк Пенс написал в Твиттер, что санкции в отношении Турции продлятся до полного освобождения пастора Брансона и возвращения его в США.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top