Home >> В МИРЕ >> США намерены подать на MİT в суд. Глава спецслужб Турции Хакан Фидан может оказаться в санкционном списке     
США намерены подать на MİT в суд. Глава спецслужб Турции Хакан Фидан может оказаться в санкционном списке      

 

После того, как США перешли к санкциям из-за дела пастора Брансона стали выдвигаться новые версии причин кризиса.

Колумнист газеты Yeniçağ Ахмет Такан пишет, что после перевода пастора Эндрю Брансона под домашний арест и начавшегося в этой связи «кризиса отношений» между США и Турцией, официальный Вашингтон приступил к подготовке судебного иска в отношении Национальной разведывательной организации Турции (MİT). Автор статьи утверждает, что глава турецкой спецслужбы MİT Хакан Фидан тоже может попасть под американские санкции.

Такан сообщает, что есть информация о том, что до президентских и парламентских выборов 24 июля в Турции в США задержали двух агентов MİT, которые готовили операцию по дискредитации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Однако турецкая сторона скрыла эту информацию.

«Согласно данным, полученным мной из проверенных источников в Анкаре, кризис с пастором нужен турецким властям для возврата в Турцию двух агентов MİT. Мои источники говорят, что предложение по обмену агентов вызвало ярость у американцев и теперь они намерены не только начать новые расследования по делу Halkbank, но и подать иск против MİT.  Не удивляйтесь, если Хакан Фидан окажется в санкционном списке», – отмечает Такан.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top