Home >> В МИРЕ >> США проигнорировали Турцию: На обсуждении сирийского вопроса в Вашингтоне были все, кроме Турции
США проигнорировали Турцию: На обсуждении сирийского вопроса в Вашингтоне были все, кроме Турции

 

В Вашингтоне состоялось обсуждение темы борьбы с террористической организацией ИГИЛ. Примечательно, что в мероприятии приняли участие представители 79 стран, кроме Турции, хотя один из главных вопросов касался Сирии, с которой у Турции самая протяженная граница, и где в настоящее время турецкие войска проводят военную операцию.

Как пишет турецкая левая газета Sözcü, мероприятие в Вашингтоне было инициировано госсекретарем США Майком Помпео. В обсуждении, которое назвали «коалиция в коалиции» приняли участие США, Египет, Иордания, Франция, Саудовская Аравия, Германия и Великобритания. Не смотря на то, что глава МИД Турции Мевлюд Чавушоглу находился в это время в США, турецкая сторона не приняла участие в столь важной встречи. Это в свою очередь породило мнение о том, что «США и партнеры пытаются помешать Турции вести на северо-востоке Сирии операцию против курдских формирований PYD-YPG».

По итогам переговоров страны-участники обсуждения сделали совместное заявление, в котором говорится, что «в сирийском вопросе нет другого выбора, кроме политического решения».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top