Home >> Жертвы >> Требования 100 тысяч жертв режима ЧП остаются без ответа  
Требования 100 тысяч жертв режима ЧП остаются без ответа   

 

Конституционный суд Турции, Европейский суд по правам человека, а также Государственная комиссия по ЧП (комиссия OHAL) месяцами игнорирует дела о нарушениях прав 100 тысяч необоснованно уволенных граждан.

Никаких шагов не было предпринято даже касательно тех людей, в отношении которых был вынесен отказ от дальнейшего судебного преследования. Так, несмотря на то, что в отношении учителя Семиха Озакча были сняты все обвинения, он не был освобожден из-под стражи. Страдают и те, в отношении которых не велось каких-либо судебных разбирательств, они просто ожидают решения Комиссии OHAL или нового декрета правительства, имеющего силу закона (KHK).

Люди, пострадавшие от режима ЧП, продолжают искать справедливость с 25 июля 2016 года. Однако созданная в январе 2017 года Комиссия OHAL отрезала все пути добиться справедливости для тысячи жертв режима. Ущемлённые в своих правах граждане стали обращаться в Европейский суд по правам человека и Конституционный суд Турции, но эти инстанции отклонили все иски, ссылаясь на Комиссию OHAL.

По последним данным в результате декрет-законов (KHK) 108 тысяч 736 человек были уволены из государственных учреждений и организаций. 104 тысячи 398 граждан обратились в Комиссию OHAL. В госкомиссии в свою очередь заявили, что приняли решения по ряду дел, не уточнив их точное количество. Были ли предоставлены рабочие места пострадавшим гражданам, получившим положительное решение комиссии, или случаи обращения в суд после получения отказа комиссии, остается неизвестным.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top