Home >> В МИРЕ >> Турецкая делегация вернулась из Вашингтона со список из 15 лиц, которых США требуют освободить
Турецкая делегация вернулась из Вашингтона со список из 15 лиц, которых США требуют освободить

 

Стали известные некоторые подробности встречи турецкой делегации с американской стороной в Вашингтоне. Напомним, турецкая правительственная делегация направилась побывала в США с целью разрешить, образовавшийся в связи с санкциями кризис в отношениях между Анкарой и Вашингтоном.  Дипломатические источники сообщают, что США попросили Турцию освободить 15 своих граждан и передали соответствующий список.

Отмечается, что переговоры не привели к конкретным результатам. Как пишет газета Sözcü, стороны договорились лишь «продолжать контакты». Американская сторона отметила, что ожидает освобождения не только пастора Эндрю Брансона, но и 12 других американских граждан, удерживаемых Турцией, а также турецких граждан – сотрудников американского посольства Хамзы Акчая и Метина Топуза.

Ситуация зашла в тупик, когда турецкая делегация отказалась подтвердить обещание освободить американцев в письменной форме, как того потребовали США.

Другая тема переговоров касалась антииранских санкций. Жесткие санкции США против Ирана в сфере нефти и газа вступят в силу в ноябре. В этой связи турецкая сторона обратилась к США ввести для Турции «исключение» с учетом существующих между Турцией и Ираном контрактов. Сообщается, что американцы не дали четкого утвердительного ответа по этому поводу.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top