Home >> В МИРЕ >> Турецкая инфляция берет венесуэльский разгон  
Турецкая инфляция берет венесуэльский разгон  

По итогам сентября инфляция в Турции составила 24,5% в годовом исчислении. Экономисты объясняют рост цен снижением курса лиры, подешевевшей с начала года на 40% к доллару, от использования которого недавно призвал отказаться президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В соответствии с опубликованными, сегодня данными ЦБ Турции по итогам сентября (первые девять месяцев года, базовый индекс потребительских цен (CPI) вырос на 24,5% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. По сравнению с августом нынешнего года рост цен составил 6,3%. Таким образом, инфляция в годовом исчислении достигла в Турции рекордного уровня за последние 15 лет.

Обесценивание турецкой валюты вызвано сразу несколькими причинами. Еще весной лира начала обновлять минимумы после словесных интервенций президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что если он выиграет досрочные выборы 24 июня, то будет активнее заниматься регулированием экономической и монетарной политики страны.

«Я возьму на себя ответственность за принятие соответствующих шагов как неоспоримый глава исполнительной власти», — подчеркнул Эрдоган.

Позднее ситуацию усугубило обострение отношений между Турцией и США. В августе США ввели санкции после ареста американского пастора Эндрю Брансона, которого Анкара обвиняет в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

«Отпечаток, оставляемый инфляцией, настолько велик, что это все больше напоминает старую Турцию, — цитирует Bloomberg аналитика Nomura Инана Демира.— Все это невозможно игнорировать. Инфляция уже превысила целевой годовой показатель ЦБ в 24%, что заставляет идти на новое поднятие базовых учетных ставок». kommersant

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top