Home >> В МИРЕ >> Турецкая разведка готовит операцию. Противники Эрдогана, живущие в Украине, опасаются выдачи в Турцию  
Турецкая разведка готовит операцию. Противники Эрдогана, живущие в Украине, опасаются выдачи в Турцию   

 

Турция продолжает преследовать своих бывших граждан, которые скрываются от Эрдогана в Украине, сообщает интернет-газета Страна.ua

Преследовать турецких диссидентов в Украине начали еще при Порошенко, два года назад, когда устроили первые облавы на политэмигрантов. “Под раздачу” тогда попали так называемые гюленисты – сторонники живущего в США 79-летнего проповедника Фетхуллаха Гюлена, врага Эрдогана, которого тот обвиняет в подготовке военного переворота в Турции в 2016 году. Тогда турецкие спецслужбы, с согласия украинских властей, вывезли из Одессы и Николаева оппозиционного блогера и журналиста Юсуфа Инана и бизнесмена Салиха Зеки Игита.

Наши дипломатические источники объясняли экстрадицию турецких оппозиционеров “личными договоренностями Порошенко и Эрдогана”. Теперь и Зеленский, как и его предшественник, после общения с Эрдоганом во время его визита в феврале этого года поручил руководству СБУ заняться деятельностью учебных заведений в Украине, связанных с оппозиционной Эрдогану организацией Гюлена. На наш официальный запрос еще весной СБУ отказалась изложить подробности того, как выполняется поручение Зеленского, сославшись на запрет разглашать информацию, касающуюся контрразведки. “А экстрадицией занимаются Генпрокуратура и Министерство юстиции”, – говорится в ответе СБУ на запрос “Страны” за подписью начальника департамента защиты национальной государственности Анатолия Бублика.  Сейчас спецслужбы также отказались сообщать какие-либо подробности.

Живущий в Киеве журналист Юнус Эрдогду, который входит в “черный список” турецких оппозиционеров, также опасается выдачи властям Турции.  “Пока никаких сигналов не поступало, но я ожидаю чего угодно в любой момент. Анкара через посла продолжает требовать передать им сторонников Гюлена. Надеюсь, ничего плохого не случится, но если Украина хочет навредить, то что же поделаешь”, – сказал он “Стране”.

Другие оппозиционно настроенные к Эрдогану турки, живущие в Украине, не исключают новых попыток их выдачи Анкаре. Всего в “черном списке”, по данным Эрдогду, таких около ста. Однако открыто говорить соглашается только Эрдогду – остальные опасаются.

“Некоторые из преследуемых турецким правительством людей живут в Украине давно и на законных основаниях. Им не хочется быть на повестке дня, и они не хотят, чтобы их имена просочились в прессу, так как у них есть свой бизнес и местные партнёры, которые будут обеспокоены новостями с позиции Турции. К сожалению, правительство Турции ярлыкует этих людей как террористов, хотя нет никаких доказательств, поэтому турецкая разведка совместно с СБУ действуют, не дожидаясь решения судов. Люди из списка, который Турция запросила у Зеленского, постоянно в беспокойстве, и поэтому часто меняют местоположение, и дозвониться до них также невозможно, так как стараются не пользоваться телефоном”, – сказал Эрдогду.

И все же нам удалось поговорить с одним из диссидентов анонимно. Это турецкий бизнесмен, сторонник Гюлена, который живет в Украине и опасается, что его могут похитить турецкие спецслужбы. “Я есть в этом черном списке. При Порошенко боялся, что меня вывезут в Турцию – а там ждет очень жесткое наказание. И при Зеленском боюсь – ничего не изменилось. У меня есть информация, что СБУ и турецкая разведка готовят операцию против турецких диссидентов. Эрдоган вроде бы ему пообещал деньги за помощь в поимке своих оппонентов в Украине, плюс есть политический фактор. А мы – жертвы. Хотя любое государство обязано защищать тех, кому предоставило убежище”, – говорит нам турок-диссидент, попросивший остаться неназванным.

Страна.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top