Home >> В МИРЕ >> Турецкая фирма вывезла из Венесуэлы золота на $1 млрд  
Турецкая фирма вывезла из Венесуэлы золота на $1 млрд   

 

Как сообщают СМИ в пятницу 8 февраля, турецкая фирма под названием Sardes в течении года экспортировала из Венесуэлы в Турцию золото общей стоимостью более 900 млн долларов.  

Компания Sardes появилась в декабре 2017 года, сообщает агентство Bloomberg. Это произошло через два месяца после того, как венесуэльский лидер Николас Мадуро посетил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

В первый же месяц 2018-го она перевезла золота на 41 млн долл., в следующем – уже на 100 млн долл. В отношениях двух стран это беспрецедентный случай сотрудничества, отмечает агентство. Всего, за прошедшее с момента открытия компании время, из Венесуэлы было вывезено золота почти на 1 млрд долларов.

Напомним, 23 января на фоне массовых протестов лидер оппозиции Венесуэлы и спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства и призвал действующего главу государства Николаса Мадуро сложить с себя полномочия и провести новые выборы. В поддержку Гуайдо высказались США, Канада, большинство латиноамериканских стран, Израиль, Австралия. Россия, Иран, Турция и Китай поддержали Мадуро.

rusturkey.com

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top