Home >> В МИРЕ >> Турецкие войска покидают Африн. Выборы закончились, военные операции тоже  
Турецкие войска покидают Африн. Выборы закончились, военные операции тоже   

 

Турция очистила Африн от террористов и передает регион под управление местного населения. Об этом в эфире телеканала TRT Haber сказал официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой во время посещения вместе с 32 иностранными журналистами из 16 стран сирийского Африна.

Организаторами визита выступили МИД Турции, Главное управление прессы, вещания и информации при правительстве Турции (BYEGM) и Генштаб ВС Турецкой Республики. Стоит отметить, что операция в Африне была объектом критики, поскольку турецкие власти обвинялись в использовании ее в качестве предвыборной кампании во время президентских и парламентских выборов, которые прошли 24 июня.

Аксой отметил, что в отношении действий Турции в Африне развернута кампания дезинформации. «Сегодня вы, находясь здесь, можете во всем убедиться воочию. Жизнь вернулась в нормальное русло. В Африне нет никаких разрушений», – сказал Аксой.

Представитель внешнеполитического ведомства также указал на значимость организации в Африне местной администрации. «Как вам известно, некоторое время назад жители Африна создали собственное муниципальное собрание, в которое вошли курды, туркмены, арабы. Постепенно под их управление передаются органы безопасности и военные структуры. Конечно же, присутствие Турции здесь продолжится еще в течение определенного периода времени. Как я уже говорил, в настоящее время продолжаются работы по обучению и оснащению местных сил безопасности», – сказал он.

Аксой также добавил, что в Африн вернулись и заселяются в свои дома более 140 тысяч местных жителей. Это, по его словам, является самым большим доказательством нормализации ситуации. «Мы (Турция – ред.) всеми силами стараемся поднять Африн. Организовав приезд сюда иностранных журналистов МИД Турции преследовало цель продемонстрировать реальную ситуацию в Африне. Мы очистили Африн от террористов и передаем его под управление местного населения», – отметил Аксой.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top