Home >> В МИРЕ >> Турецкие проправительственные СМИ исказили информацию о страновом докладе Госдепа США по борьбе с терроризмом
Турецкие проправительственные СМИ исказили информацию о страновом докладе Госдепа США по борьбе с терроризмом

Ряд СМИ Турции, лояльные режиму Эрдогана, распространили ложную информацию о том, что движение Гюлена попало в список странового доклада Государственного департамента США «Терроризм-2016». При внимательном изучении раздела о Турции сразу становится ясно, что проправительственные СМИ исказили информацию намерено. Аббревиатура «FETÖ», выдуманная Эрдоганом чтобы оклеймить Гюлена, в докладе заключена в кавычки. Госдеп применяет слова движение.

В докладе говорится, что Совет национальной безопасности Турции 26 мая 2016 года признал движение Хизмет как террористическую организацию. «Правительство Турции возложило вину за попытку государственного переворота 15 июля, в ходе которой погибло более 240 человек и свыше 2 тысяч 100 граждан получили ранения, на движение Гюлена», – констатирует Госдеп США. Кроме того, приводятся данные о количестве уволенных госслужащих и арестованных граждан за подозрения в связях с движением Хизмет. «По состоянию на 22 ноября уволено более 86 тысяч государственных служащих, по состоянию на 8 октября арестовано около 35 тысяч граждан, подозреваемых по обвинению в связях с движением», – говорится в докладе.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top