Home >> В МИРЕ >> Турецкий Диянет, уличённый в получении многотысячных доходов от процентов, заявил о недозволенности криптовалюты биткоин
Турецкий Диянет, уличённый в получении многотысячных доходов от процентов, заявил о недозволенности криптовалюты биткоин

 

Управление по делам религии Турции (Диянет) сделало заявление по поводу виртуальной валюты биткоин, получившей в последнее время популярность у инвесторов.

Диянет считает, что с точки зрения канонов религии криптовалюта недостаточно регулируется и  часто используются для преступной деятельности.

Фетва Диянета, касающаяся криптовалюты: «Купля и продажа виртуальных валют несовместима с Исламом в настоящее время. Для денежной ценности валюта должна получить эту ценность от государственного органа или иметь уникальную ценность, как золото. Хотя виртуальные деньги используются в некоторых секторах как средства обмена, их нельзя считать настоящими деньгами, поскольку у них отсутствуют престиж и доверие, обеспечиваемые государством, за ними не стоит центральное финансовое учреждение и на них не распространяется правительственная гарантия. Биткойн может быть легко использован для нелегальной преступной деятельности, в частности отмывания денег, и не поддается контролю со стороны правительства».

Между тем, критики Управления по делам религии обращают внимание на тот факт, что Диянет был уличен в получении доходов от процентов, которые в Исламе считаются харамом. В докладе Счетной палаты говорится, что в 2016 году Диянет заработал на процентах 255 тысяч турецких лир, в 2015 году – 197 тысяч лир.  В свою очередь правительство ПСР подготовило доклад, в котором констатировало о невозможности конфискации криптовалюты. После этого сторонники ПСР начали ретиво критиковать биткоин.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top