Home >> В МИРЕ >> Присяжные в США признали банкира Атиллу участником турецкого сговора с Ираном для обхода американских санкций  
Присяжные в США признали банкира Атиллу участником турецкого сговора с Ираном для обхода американских санкций   

 

Жюри присяжных в США в среду, 3 января, признало турецкого банкира Мехмета Хакана Атиллу виновным в причастности к финансовой схеме, позволявшей Ирану на протяжении нескольких лет обходить американские санкции. Главным свидетелем по этому делу выступает турецко-иранский предприниматель Реза Зарраб, который ранее заявил, что в схеме были замешаны турецкие власти, в том числе действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, когда занимал пост премьер-министра. Как ожидается, приговор Атилле будет оглашен 11 апреля.

Как сообщает агентство Reuters, Мехмета Хакана Атиллу признали виновным по пяти пунктам обвинения из шести, включая банковские махинации и участие в преступном сговоре. При этом жюри не нашло доказательств его вины по обвинению в отмывании денег. «У иностранных банков и их работников есть выбор: вы можете сознательно помогать Ирану и другим странам под санкциями уклоняться от законов США, либо же вы можете быть частью международного банковского сообщества, которое ведет транзакции в долларах США. И то и другое делать не получится”, — сообщил в заявлении и.о. федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Джун Ким, передает РИА новости.

Американские прокуроры настаивают на том, что Атилла, Зарраб и ряд других лиц помогали Ирану обходить санкции, проводя фальшивые операции с золотом и продовольственными товарами. Благодаря этому власти Ирана могли тратить средства, полученные от продажи нефти и газа, за границей, в том числе через американские финансовые институты.

В конце прошлого года Зарраб признал свою вину в нарушении санкционного режима и согласился выступить свидетелем стороны обвинения. Он рассказал, что Атилла помогал ему в разработке схемы по обходу санкций, а также дал понять, что в конспирации были замешаны высокопоставленные турецкие чиновники.

В частности, Зарраб сообщил, что передал около 50 миллионов долларов за помощь в проведении банковских операций бывшему министру экономики Турции Заферу Чаглаяну. За покровительство и поддержку он платил экс-главе МВД Турции Муаммару Гюлеру. Что касается премьер-министра Эрдогана, то он, по словам предпринимателя, был прекрасно осведомлен о происходящем.

Примечательно, что защита Атиллы в американском суде финансируется из бюджета Турции. Как отмечает Reuters, помимо показаний Зарраба в «деле Атиллы» также играют важную роль сведения, представленные бывшим турецким полицейским Хусеином Коркмазом, который расследовал контакты Зарраба с представителями правительства.

https://m.newsru.com/world/03jan2018/atilla.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top