Home >> В МИРЕ >> Турецкий памятник в честь жертв 15 июля вызвал споры в Тиране: «Пусть Турция не переносит свои внутренние проблемы сюда»
Турецкий памятник в честь жертв 15 июля вызвал споры в Тиране: «Пусть Турция не переносит свои внутренние проблемы сюда»

 

Воздвигнутый в прошлом месяце в Тиране памятник жертвам попытки переворота в Турции 15 июля, вызвал возмущение общественности Албании. Группа протестующих заявила, что монумент не имеет отношения к стране и начала сбор подписей с целью демонтировать объект.  

В третью годовщину сомнительной попытки переворота турецкое правительство установило в столице Албании Тиране памятник и назвала часть городского парка «Парком демократии 15 июля». Памятник представляет из себя гранитный монумент, на котором выгравированы имена жертв попытки переворота. Расходы на установку памятника и облагораживания части парка взяла на себя организация близкая к турецкому правительству. 26 июля памятник посетил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Спор вокруг монумента разгорелся с большей силой после того, как неизвестные обмотали памятник туалетной бумагой и оставили записку. Видео инцидента опубликовал YouTube-канал Report TV. В записке, написанной от руки говорится: «Уважение всем погибшим! Но этот памятник не имеет к нам никакого отношения. Этот памятник принадлежит нашим бывшим захватчикам. Протест организован 11.08.2919. С пожеланиями мира и большей демократии».

Известный в Албании ученый Артан Фуга прокомментировал ситуацию. «Политики не должны действовать неизмеримо и поспешно ради личной выгоды или за счет привлечения турецких инвесторов. Внутриполитические дела Турции не должны переноситься сюда», – сказал Фуга.

 

 

 

the author

4Comments

  1. I think the admin of this site is actually working hard for his web page,
    as here every data is quality based information.

  2. airtickets says:

    Hello, i feel that i noticed you visited my site so i came to go back the choose?.I am trying to in finding issues to
    improve my website!I assume its ok to make use of some of your concepts!!

  3. You could certainly see your enthusiasm in the article you write.
    The world hopes for even more passionate writers such as you who aren’t afraid to mention how
    they believe. Always go after your heart.

  4. gamefly says:

    These are genuinely wonderful ideas in about blogging.

    You have touched some good factors here. Any way keep up wrinting.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top