Home >> В МИРЕ >> Турецкий парламент принял новый закон, регулирующий социальные сети
Турецкий парламент принял новый закон, регулирующий социальные сети

Парламент Турции 29 июля принял закон, регулирующий социальные сети, который, по словам критиков, усилит цензуру и поможет властям подавить инакомыслие.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана, обладающая большинством в парламенте, вместе со своим союзником Партией националистического движения (ПНД), поддержали законопроект.

Турецкий парламент приступил к обсуждению нового законодательства 28 июля. О решении парламента было объявлено в Twitter.

Эрдоган 1 июля пообещал взять под контроль или закрыть определенные платформы социальных сетей после того, как пользователи оскорбили его дочь Эсру Албайрак в Twitter.

Президент заявил, что правительство готовится создать новую правовую базу для регулирования социальных сетей с целью «полностью запретить такие платформы или взять их под контроль».

Позже официальные лица ПСР объявили, что проект постановления с девятью статьями уже готов, но его дальнейшая оценка продолжается в целях соответствия международному законодательству в этой области.

Согласно закону, принятому в парламенте, иностранные сайты социальных сетей, которые ежедневно посещают более 1 млн человек в Турции, должны назначить турецких представителей для решения проблем властей в отношении контента и удаления неугодного материала в указанные сроки.

В соответствии с законом, если представителем будет гражданское лицо, а не юридическое, оно должно быть гражданином Турции.

У провайдеров социальных сетей будет 48 часов, чтобы отреагировать на требования об удалении контента, который считается «оскорбительным».

Они также обязаны принять необходимые меры для хранения данных о турецких пользователях внутри страны и представлять отчеты, включая статистику, в Управление информационных и коммуникационных технологий Турции (BTK) каждые шесть месяцев.

В рамках новых правил платформы могут столкнуться со штрафами, запретом на рекламу или сокращением трафика до 90%, что фактически является блокировкой доступа.

Ранее штрафы составляли от 10 тыс. до 100 тыс. турецких лир (1 тыс. 500–15 тыс. долларов США), в то время как теперь сумма будет составлять от 1 млн до 10 млн лир (146 тыс. 165 долларов США – 1 млн 461 тыс. 650 долларов).

Закон вступит в силу 1 октября.

Поскольку за последнее десятилетие большинство основных средств массовой информации Турции перешло под контроль правительства, турецкие граждане всё чаще пользуются социальными сетями и небольшими новостными платформами в стремлении услышать критические голоса и независимые новости.

Следует отметить, что пользователи соцсетей уже давно находятся под жестким контролем, и многим из них предъявлены обвинения в оскорблении Эрдогана или его министров или в критике, связанной с иностранными военными вторжениями и мерами против коронавируса.

В преддверии принятия законопроекта представитель Верховного комиссара США по правам человека заявил, что закон «даст государству мощные инструменты для установления еще большего контроля над СМИ».

Пресс-секретарь президента Ибрахим Калын сказал, что законопроект не приведет к цензуре, но установит коммерческие и юридические связи с платформами социальных сетей.

Турция стала второй в мире по судебным постановлениям, поданным в Twitter, за первые шесть месяцев 2019 года, с наибольшим количеством других юридических требований от данной платформы.

Эрдоган неоднократно критиковал социальные сети и говорил, что рост «аморальных действий» в Интернете в последние годы обусловлен отсутствием нормативных актов, регулирующих соцсети.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch 27 июля подвергла критике действия правительства, заявив, что турецкие власти значительно усилят онлайн-цензуру, особенно в свете плохой репутации страны в области свободы слова.

«Если данный закон будет принят, он позволит правительству контролировать социальные сети, удалять контент по желанию и преследовать отдельных пользователей», – сказал Том Портеус, заместитель директора программы Human Rights Watch.

По мнению правозащитника, «социальные сети – это спасательный круг для многих людей, которые используют их для доступа к новостям, поэтому этот закон сигнализирует о новой темной эре онлайн-цензуры в Турции».

МК-Турция

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top