Home >> В МИРЕ >> Турецкий посол в Македонии стала причиной скандала
Турецкий посол в Македонии стала причиной скандала

 

Посол Турции в Македонии заявила на открытии школы турецкого образовательного фонда Маариф в городе Тетова, что частная сеть турецких колледжей имени Яхья Кемаля, имеющих связи с движением Гюлена, являются рассадником террористов.

Как сообщает информационный сайт Romanya Haber, Тулин Бетюль Кара до назначения в 2016 году на должность посла в Македонии являлась депутатом турецкого парламента двух созывов от ПСР.

На открытии школы в Тетова дипломат призвала македонцев отдавать детей в образовательные учреждения фонда Маариф вместо колледжей имени Яхья Кемаля. Она заявила, что если македонские отцы и матери не хотят, чтобы их дети выросли террористами, то пусть отдают их в школы фонда Маариф.

Слова турецкого посла можно расценить как несоблюдение дипломатических правил и прямое вмешательство во внутренние дела чужой страны.

Первый частный колледж имени Яхья Кемаля был открыт в 1996 году при одобрении министерства образования Македонии. В настоящее время сеть из восьми колледжей имени Яхья Кемаля является лидером в предоставлении качественного образования среди частных учебных заведений Македонии.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top