Home >> В МИРЕ,Фонд Маариф >> Турецкий правительственный фонд Маариф потратил 500 тысяч долларов на школьную форму для афгано-турецкой школы
Турецкий правительственный фонд Маариф потратил 500 тысяч долларов на школьную форму для афгано-турецкой школы

 

Родительский комитет афгано-турецких школ, которые ранее принадлежали движению Хизмет, но позже были конфискованы турецким государственным фондом Маариф, провели в Кабуле пресс-конференцию, на которой выразили свое недовольство расхитительством и качеством образования в лицеях.   

Председатель родительского комитета афгано-турецких школ Юсу Пуштун заявил, что на протяжение двух лет родительский комитет борется за будущее учеников и качество образования.

«Нам говорят, что построят 28-32 новые школы. Пожалуйста, пусть строят, но оставьте в покое наши 12 школ. У нас есть сомнения. Мы довольны системой образования в наших школах, однако не доверяем деятельности нового фонда. Они утверждают, что израсходовали на школу 1,4 млн долларов. В частности, по их словам, на обеспечение 1500 учащихся школьными формами потрачено 500 тыс. долларов. То есть, стоимость одной униформы составляет 333 доллара. По нашим данным, школьная форма в самой престижной школе в Турции не дороже 60 долларов. Значит они берут по 60, а отчитываются как по 333 доллара. Воруют повсюду», – сказал Пуштун.

Он также отметил, что фонд Маариф пригласил новых учителей, которые оставляют желать лучшего.

«Они пригласили работать 13 учителей из Пакистана, которые не владеют ни пушту, ни французским, ни английским. Это не говоря уже об их профессиональной компетентности. К чему это приведет? К понижению качества образования, и соответственно к низкому уровню знаний выпускников», – резюмировал глава родительского комитета.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top