Home >> В МИРЕ >> Турецкое консульство в Брюсселе оказалось в центре скандала по делу об угрозах в адрес корреспондента газеты Zaman
Турецкое консульство в Брюсселе оказалось в центре скандала по делу об угрозах в адрес корреспондента газеты Zaman

 

Полиция Бельгии подвела итоги полуторагодового расследования по делу об угрозах в адрес корреспондента газеты Zaman в Брюсселе. 

Полицейское расследование показало, что угрозы корреспонденту газеты Zaman Мете Озтюрку, которые он получал в микроблоге твиттер в сентябре 2016 года, поступали с IP-адреса, принадлежащего турецкому консульству в Брюсселе. Полиция вышла на след некоего Селима Гюзеля, который отправлял угрожающие сообщения, пишет газета «Het Laatste Nieuws».

Корреспондент издания «Het Laatste Nieuws» обратился за разъяснениями в турецкое консульство. Там поспешили заявить, что «не знакомы с Селимом Гюзелем и такой человек у них не работает».

Однако после изучения твитов пользователя @SelimGuzel_FC обнаружились интересные факты. Так из серии сообщений от 27 июня 2016 года можно понять, что Селим Гюзель принимал участие в Европейском саммите по исламофобии в Сараево и находился в обществе министра Турции по делам ЕС Волканом Коджагюлем. Кроме того, ряд других сообщений в микроблоге указывал на то, что Гюзель неоднократно участвовал в мероприятиях, проходивших с участием турецких министров и дипломатов.

Примечательно, что новость о скандале, в центре которого оказалось турецкое консульство, получила широкое освещение в De Standaard, De Morgen и других популярных изданиях Бельгии.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top