Home >> В МИРЕ >> Muslim Views: Утверждения турецких властей о 15 июля не заслуживают доверия
Muslim Views: Утверждения турецких властей о 15 июля не заслуживают доверия

 

Южноафриканская газета Muslim Views, выходящая с 1960 года, опубликовала статью «Турецкий переворот: альтернативная перспектива», в которой говорится о попытке переворота 15 июля 2016 года в Турции.

Автор публикации отмечает, что утверждения турецких властей о том, что движение Хизмет, известное в мире своим вкладом в образование, диалог и благотворительность, предприняло попытку государственного переворота 15 июля, не заслуживают доверия.

Статья Шабодиен Рооманай, опубликованная в начале сентября, стала своеобразным ответом на июльское интервью турецкого посла в Южной Африке газете Muslim View.

В публикации отмечается, что риторика правящей партии о 15 июля вызывает большие подозрения, поскольку большинство заявлений турецкого правительства о перевороте являются ложными и неполными.

Автор обращает внимание на несоответствия и спорные моменты, ответы на которые до сих пор не получены. К примеру, почему попытка переворота началась в пятницу вечером, когда движение было наиболее загруженным, а мост был закрыт для движения только в одну сторону. Почему военных курсантов отправили к мосту, заявив, что произошёл теракт, и они оказались в эпицентре переворота, попав в ловушку? Почему президент Эрдоган не смог связаться с командующим армией или начальником разведки в ночь переворота, а услышал о путче от своего зятя? Почему практически сразу в организации переворота обвинили богослова Фетхуллаха Гюлена, а правительство незамедлительно уволило 2475 судей и прокуроров уже на следующий день? Почему не была проведена судебно-медицинская экспертиза погибших в результате переворота чтобы выявить настоящих убийц?

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top