Home >> В МИРЕ >> Турция возглавляет список стран, граждане которых утверждают, что им сообщают полностью выдуманную информацию  
Турция возглавляет список стран, граждане которых утверждают, что им сообщают полностью выдуманную информацию  

Согласно данным доклада Института изучения журналистики Reuters при Оксфордском университете, 49% турок считают, что они подвергаются поддельным новостям, а Турция возглавляет список стран, граждане которых утверждают, что им сообщают полностью выдуманную информацию.

В соответствии с Digital News Report 2018, 59 % граждан с левыми взглядами считают, что им предоставляют «полностью выдуманные» новости, тогда как эта цифра составляет 49% среди людей с центристскими взглядами и 48% среди тех, кто придерживается правых идей. 65% турок также уверены, что у них возникнут проблемы с властями, если они открыто выразят свои политические взгляды в Интернете.

Турецкий телеканал Fox TV считается самым надёжным средством массовой информации с 6,59 баллами, где показатель 0 означает, что СМИ «совсем не заслуживают доверия», а 10 – «полностью заслуживает доверия». Второе место в списке занял NTV с 6,37, а далее следуют CNN Türk и Cumhuriyet, набравшие 6,32 и 6,05 баллов соответственно. Проправительственные средства массовой информации, такие как Ahaber с рейтингом 4,6 и Sabah с 4,74, оказались в нижней части списка.

«Общественная телекомпания TRT и государственное информационное агентство Anadolu также получили более низкие оценки доверия», – говорится в докладе.

В целом 38% турецких граждан доверяет «большинству новостей», а 40% – нет. Лишь 43% общественности доверяют «средствам массовой информации, которыми они используются». Среди приложений и социальных сетей около 51% турок предпочитают узнавать новости на Facebook, 41% на YouTube, 35% в Twitter, 30% выбирают WhatsApp и 24% – Instagram.

«Что касается использования социальных сетей и приложений для обмена новостями, то почти все они используются в Турции гораздо больше, чем в среднем по всем странам. Эта разница особенно ярко проявляется в использовании WhatsApp, Twitter, Instagram и YouTube», – говорится в докладе.

В заключении доклада указывается продажа медиа-группы Doğan проправительственному холдингу в 2018 году, что является «одним из важнейших событий для турецких СМИ за последнее десятилетие».

«Роль цифровых новостных средств массовой информации по-прежнему не особенно значительна, а самыми востребованными новостными сайтами являются те, которые принадлежат традиционным медиа-брендам», – отмечается в докладе.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top