Home >> В МИРЕ >> Турция злоупотребляет «красными бюллетенями» Интерпола  
Турция злоупотребляет «красными бюллетенями» Интерпола   

 

Участники сессии Европейского парламента заявили, что Турция злоупотребляет «красными бюллетенями» Интерпола. ЕС требует от Международной организации уголовной полиции пересмотреть процедуру применения «красных бюллетеней».

Выступая от имени председательствующей в Европейском союзе Эстонии,  заместитель министра иностранных дел Эстонии Матти Маасикас сообщил, что ЕС потребует от Интерпола пересмотреть процедуру применения «красного бюллетеня». Это тема на повестке дня стран Евросоюза. Маасикас напомнил, что так называемый «красный бюллетень» Интерпола никогда не должен использоваться для уголовного преследования, а решения по экстрадиции полностью зависят от судебных органов.

Напомним, «красными бюллетени» Интерпола – это запросы на временное задержание находящихся в розыске лиц с целью их экстрадиции. Не имеют обязательной юридической силы. Задержание может быть произведено по ордеру на арест, либо по решению местных судебных органов.

Комиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства ЕС Вера Юрова заявила, что «красные бюллетени» Интерпола использовались некоторыми странами в политических целях. По ее словам, «это вызывает беспокойство и может иметь серьезные последствия для отдельных лиц». Юрова заявила, что на Интерполе лежит ответственность реагировать на случаи злоупотребления своей системой.

Большинство парламентариев, выступавших на сессии ЕС, утверждали, что такие страны, как Турция, Россия, Иран и Китай злоупотребляют «красными бюллетенями» «чтобы заставить замолчать политических оппонентов».

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top