Home >> ПОЛИТИКА >> Турция испытывает нехватку в обезболивающих препаратах
Турция испытывает нехватку в обезболивающих препаратах

 

Глава правления Союза работодателей фармацевтической промышленности Турции Нуртен Сайдан заявила, что страна испытывает проблему с медикаментами поскольку до нового года обменный курс евро не был скорректирован.

В интервью газете Cumhuriyet Сайдан отметила, что аптеки с большим трудом поддерживают свои услуги, торгуя медикаментами, полученными со складов в ограниченном количестве.  По ее словам, на здоровье и лечении нельзя экономить.

Сайдан сообщила, что при определении закупочной стоимости медикаментов Центробанк определил стоимость лекарственных препаратов опираясь на курс евро прошлого года.  На этом фоне зафиксированы случаи дефицита некоторых лекарств, в том числе широко популярных обезболивающих. В поисках нужных медикаментов граждане вынуждены обращаться к недобросовестным продавцам, которые продают поддельные лекарства. Чтобы предупредить вспышки гриппа используются вакцины, количество которых тоже недостаточно в аптеках.

«Опасный период ждет граждан с хроническими заболеваниями, находящихся в группе риска. Сложившаяся ситуация на рынке медикаментов не зависит от фармацевтов», – подчеркнула Сайдан.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top