Home >> В МИРЕ >> Турция оштрафовала ряд социальных сетей за отказ открыть представительства в стране  
Турция оштрафовала ряд социальных сетей за отказ открыть представительства в стране   

 

Власти Турции оштрафовали в среду на 10 млн турецких лир ($1,175 млн) социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, Youtube и Tiktok из-за нарушения законопроекта, предусматривающего открытие представительств перечисленных компаний в республике.

“Если в течение 30 дней после вынесения штрафа социальные сети все еще не уведомят турецкий регулятор о назначении своих представителей [в Турции], то каждая из компаний будет оштрафована еще на 30 миллионов лир ($3,5 млн – прим. ТАСС). Если данное требование будет нарушено, то власти запретят размещать рекламу в этих социальных сетях. Если после этого обязательства не будут выполнены в течение 3 месяцев, то пропускная способность интернет-трафика для этих соцсетей будет снижена на 50%”, – написал на своей странице в Twitter замминистра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Саян.

Более того, Саян пообещал, что в дальнейшем пропускная способность может быть снижена на 90% в случае необходимости.

В конце июля парламент Турции принял законопроект об усилении контроля за иностранными социальными сетями. В рамках него предусматривается открытие социальными сетями своих представительств в Турции, чтобы юридические лица в республике несли ответственность за публикацию на их платформах противоправного контента. Они также будут обязаны принимать меры для пресечения распространения подобной информации.

Инициаторами данного законопроекта выступили правящая Партия справедливости и развития  (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД).

 ТАСС

 

 

 

представительства

законопроект

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top