Home >> В МИРЕ >> Тюремные пытки, равносильные смерти: Заключенному-инвалиду не оказали медицинскую помощь. Сейчас мужчина на грани жизни и смерти  
Тюремные пытки, равносильные смерти: Заключенному-инвалиду не оказали медицинскую помощь. Сейчас мужчина на грани жизни и смерти   

 

Количество жертв, подвергнутых пыткам и жестокому обращению в тюрьмах, растет с каждым днём на фоне действия режима чрезвычайного положения, введенного в Турции после попытки переворота 15 июля 2016 года.

Обращает на себя инцидент, произошедший в одном из исправительных учреждений города Малатья.  Заключенному-инвалиду, который жаловался на острые боли в животе, не был предоставлен тюремный врач. Лишь спустя месяц пациент был доставлен в больницу, где в ходе обследования обнаружилось, что у него лопнул аппендицит и началось заражение брюшной полости. В настоящее время заключенный-инвалид находится в критическом состоянии и прикован к больничной койке в палате интенсивной терапии.

По поводу этого инцидента бывший президент правозащитной организации Mazlum-Der Омер Фарук Гергерлиоглу обратился в Министерство юстиции через Twitter.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда тюремная администрация отказывает в просьбе заключенным. Так в Конье беременная женщина скончалась из-за халатного отношения надзирателей. Девушка неоднократно обращалась к тюремной администрации с жалобой на то, что не чувствует шевеление ребенка и просила доставить ее в больницу для обследования. Лишь после того, когда стало совсем плохо ее отправили в государственную больницу, расположенную в 50 км от тюрьмы, однако по дороге беременная скончалась. Утверждается, что администрация тюрьмы прилагает усилия чтобы трагедия не получила широкую огласку.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top