Home >> В МИРЕ >> В Швеции начато расследование в отношении имамов Диянет и сотрудников UETD, обвиняемых в шпионаже в пользу Турции  
В Швеции начато расследование в отношении имамов Диянет и сотрудников UETD, обвиняемых в шпионаже в пользу Турции   

 

Cлужба государственной безопасности Швеции (SÄPO) начала расследование в отношении имамов Управления по делам религии Турции (Диянет)  и членов Союза европейских турецких демократов (UETD), который занимается лоббированием интересов Партии справедливости и развития за границей. Органы безопасности Швеции полагают, что имамы и сотрудники союза шпионили в пользу Турции.

Прокурор по делу Эвамари Хёггквист сообщила, что расследование начато в связи с обвинениями в незаконном сборе разведывательных данных о лицах и «незаконном учете» оппозиционеров, в том числе людей, близких к движению Хизмет.

В марте текущего года шведские СМИ утверждали, что члены UETD и имамы Диянет, работающие в мечетях Швеции, вели незаконный сбор персональной информации и переправляли в Турцию собранные данные о противниках турецкого правительства. Министр иностранных дел Швеции Марго Уолстрём заявила о серьезности выдвинутых утверждений, и если факт подтвердится, то это попадет под категорию «преступление». Глава МВД Швеции выступила за широкое изучение вопроса. Между тем она пояснила, что посол Турции не был вызван в министерство, а шведская полиция и прокуратура не начинали расследование по делу о шпионаже в целях не нанести вред отношениям, сложившимся между Турцией и Швецией.

34 массовые организации Швеции отреагировали на стремление местных властей, прокуратуры и полиции закрыть дело о шпионаже и 19 сентября обратились в правоохранительные органы с требованием начать расследование в отношении должностных лиц Турции и UETD, которые вели шпионскую деятельность в пользу правительства ПСР. К требованию об открытии дела были приложены улики в виде документальных материалов и аудио записей.

.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top