Home >> В МИРЕ >> Управление по делам религии Турции приняло с почестями финансиста Аль-Каиды!
Управление по делам религии Турции приняло с почестями финансиста Аль-Каиды!

Директор Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез принял в Анкаре Мутанну Харит аль-Дари – иракского деятеля, оказывающего финансовую поддержку террористической группировке «Аль-Каида».

Руководство правящей Партии справедливости и развития (ПСР) открыто контактирует со сторонниками «Аль-Каиды» на фоне критики в адрес партии за связи с запрещенными во многих странах ДАИШ, ан-Нусра и другими радикальными вооруженными террористическими группировками, связанными с Аль-Каидой. Вызывает недоумение тот факт, что ПСР разморозила на территории Турции активы лидеров различных террористических организаций. Недавно ПСР предприняла новый шаг. Директор Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез принял у себя в Анкаре Мутанну Харит аль-Дари. Иракский деятель известен тем, что финансирует деятельность «Аль-Каиды». ООН включила его в свой санкционный список.

1 млн долларов в помощь Аль-Каиде

США и ООН включили Харита аль-Дари, который возглавляет религиозную организацию «Комитет мусульманских ученых Ирака», в санкционный список лиц, связанных с Аль-Каидой или Талибаном. Он обвиняется в том, что предоставил Аль-Каиде финансовую помощь в размере одного миллиона долларов. Несмотря на то, что аль-Дари включен в список ООН по запрету на полеты, ему удалось прибыть на самолете в Анкару из Катара. Таким образом Катар и Турция нарушили запрет ООН, а Анкара приняла гостя со всеми почестями. В 2013 году правительство Ирака лишила гражданства Харита аль-Дари. Однако аль-Дари, который также входит в санкционный список Турции, пользуется поддержкой Турции и стран Персидского залива, таких как Катар.  В то время, когда аль-Дари запрещен въезд даже в Иорданию, его официальное прибытие из Катара в Анкару дает основание полагать о стратегии Аль-Каиды, которую Анкара проводит на пару с Катаром. Стало известно, что на встречи аль-Дари и Гёрмеза в Анкаре обсуждались последние события в регионе. Согласно посту на официальной странице организации, которую возглавляет аль-Дари, Гёрмез и аль-Дари в завершении переговоров согласились расширить связи и сотрудничество.

Мутанна Харит аль-Дари был включен в перечень Комитета по санкциям Совета Безопасности ООН 25 марта 2010 года  как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с «Аль-Каидой» в Ираке, под её именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» и за «поддержку в иной форме ее актов или деятельности». Турция как член ООН обязана соблюдать решения Комитета по санкциям Совета безопасности ООН.

Анкара противоречит сама себе

В Турции имя Харит аль-Дари было указано в статье газеты Resmi, которая опубликовала список лиц, связанных с Аль-Каидой в 2015 году. Совет министров включил аль-Дари в санкционный список Турции без изменений, указав на английском языке его имя как Muthanna Harith Al Dari. Получается, что режим Эрдогана с почестями принял человека, который официально включен в список по санкциям ООН. Примечательно, что не так давно клан Эрдогана имел деловые отношения со сторонником Аль-Каиды саудовским банкиром Ясином аль-Кади. Это выявили турецкие правоохранительные и судебные органы, однако все, кто имел отношения к этому делу, до сих пор находятся за решеткой.

http://www.shaber3.com/diyanet-isleri-baskani-gormez-el-kaide-finansorunu-agirladi-haberi/1285472/ 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top