Home >> В МИРЕ >> Утечка мозгов в Турции: За два года страну покинули 113 тысяч граждан  
Утечка мозгов в Турции: За два года страну покинули 113 тысяч граждан   

 

Из-за репрессивного правления за последние два года права человека, демократия и свободы в Турции переживают большие трудности.  Согласна отчета Научно-технической и культурной платформы оппозиционной Народно-республиканской партии, в стране наблюдается массовая «утечка мозгов». По данным организации, за год количество покинувших Турцию специалистов составило 63%.

По информации заместителя председателя платформы Фетиха Ачикеля, в документе под названием «Великая утечка мозгов, спровоцированная ПСР» отмечается, что большое количество выехавших из страны составляют молодые специалисты. При этом иностранные инвесторы вывели из Турции своих активов на сумму в 220 млрд долларов.

Как сообщает сайт Evrensel, за последние два года отмечается значительное увеличение оттока турецких граждан за рубеж. В 2016 году страну покинули 69 тысяч 326 человек, в 2017 году этот показатель увеличился до 63% и составил 113 тысяч 326 человек. В Турции отмечается уменьшение молодого и продуктивного населения. Подчеркивается, что выехавшие за рубеж граждане имеют хорошее образование и являются выходцами из крупных городов.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top