Home >> В МИРЕ >> Ученые университета аль-Азхар: Мир нуждается в философии движения Хизмет
Ученые университета аль-Азхар: Мир нуждается в философии движения Хизмет

 

Магистерская диссертация под названием «Модель «движения Хизмет» Фетхуллаха Гюлена: Анализ модели возрождения общества и уммы», состоящая из 500 страниц и подготовленная в Университете аль-Азхар в Каире, вызвала интерес у ряда ученых. Профессор Сейид Мустафа Абульджуд, член комиссии по рассмотрению магистерской диссертации, положительно оценил научную работу: «Я очень внимательно прочел эту диссертацию. Данная тема для меня стала настоящим открытием. Я узнал о движении Хизмет и Фетхуллахе Гюлене. Эти идеи необходимо донести всему миру».

Другой профессор Меджди Абдульгаффар, консультант автора диссертации, отметил: «Мне представилась возможность узнать поближе движение Хизмет и Фетхуллаха Гюлена. Во главе угла он ставит образование и науку, которые нами, мусульманами давно пренебрегаются. Я очень рад, что выступил консультантом по этой научной работы». 

 Профессор Мухаммед Аббас аль-Мугни уверен, что новое поколение должно узнать о Гюлене. «Солнце нельзя замазать грязью», – сказал он.

Мухаммед Аббас аль-Мугни отметил, что ученые в исламе олицетворяют знание и мудрость. «Поэтому религиозные радикалы считают ученых преградой для себя. По этой же причине в одной из мечетей Дамаска был убит Рамазан аль-Бути, приложивший немало усилий для достижения мира и спокойствия в Сирии. Так поступают сегодня и радикальные исламисты в Турции по отношению к движению Хизмет и Фетхуллаху Гюлену.

 Во многих точках мира школы движения Хизмет достигли небывалых успехов. Тем временем в Турции радикалы разрушили школы, университеты и учреждения. Но «караван» движения Хизмет продолжает свой путь в 170 странах от Африки, Азии и Европы до Америки и Австралии».

Когда талибаны захватили власть в Афганистане они первым делом принялись закрывать школы движения Хизмет. Схожая реакция наблюдается и в современной Турции. Турецкие «талибаны» делают то же самое – сравнивают с землей образовательные учреждения, кропотливо возводимые в течение полувека. Но как же быть с семимиллиардным миром? Миром, в котором человечество видит возрастающую необходимость в философии движения Хизмет», – подчеркнул профессор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top