Home >> В МИРЕ >> Ферхан Шенсой: Самая большая проблема страны – те, кто правят ей
Ферхан Шенсой: Самая большая проблема страны – те, кто правят ей

 

Известный турецкий драматург Ферхан Шенсой считает, что руководство страны опаснее коронавируса.

В беседе с журналистом Ознуром Ограш Чолаком из газеты Cumhuriyet Шенсой коснулся проблем творческих работников во время пандемии и отреагировал на преследование оппозиции.

«Когда я работал в театре Айфер Ферай, на улице Истикляль в Бейоглу было сорок театров. Теперь там только театр Ses-1885  и Ортаоюнджулар. Искусство всегда стакивалось со многими трудностями и с цензурой. Мой театр был сожжен, ночной сторож погиб. Он был ни в чем не виноват, просто оказался там в тот момент. Это было ужасно. Тем не менее, я никогда не видел, чтобы все стало настолько плохо. Почему задержали Метина Акпынара? Зачем допрашивали Мюждата Гезена? Это отчаяние, страх! Это даже хуже, чем позор!» – сказал Шенсой.

На вопрос журналиста: «Почему они так боятся творческих работников?» Шенсой ответил:

«У них нет определенной причины не боятся. Ведь творческий работник всегда диссидент. Я уже говорил об этом раньше: в моем мировоззрении не может быть такого понятия, как про-артист. Не было такого лидера которого бы я не поддевал словами. Не люблю самоцензуру, на сцене я не слежу за языком. Годами я высказывал критику Тургуту Озалу, Демирелю, Денизу Байкал. Многие из них приходили, смотрели мои спектакли и со смехом уходили. Эрдал Иноню тайно покупал билеты и смотрел мои спектакли, у него не было 500 телохранителей. Одним из важных элементов, показывающих уровень развития человека является его отношение к шуткам и критике в свой адрес. Мы имеем дело с политиками, которые сегодня борются с комплексом неполноценности. Они боятся всех видов оппозиции, включая нашу оппозиционную аудиторию».

На вопрос: «Какая самая большая проблема в Турции помимо коронавируса?» Шенсой ответил: «Стыдно говорить, но это те, кто правит страной!».

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top