Home >> В МИРЕ >> Французские суды карают проэрдогановских ненавистников
Французские суды карают проэрдогановских ненавистников

Последний год для последователей Фетхуллаха Гюлена в Европе прошел в атмосфере постоянных угроз и оскорблений, которые временами перерастали даже в нападения на учреждения движения Хизмет, действующие на континенте. Однако в отличие от эрдогановской Турции, слова и посягательства распаленных послепутчевой пропагандой этнических турок не остаются безнаказанными в Европе.

Новостной портал TR 724 Haber сообщает, например, что S.U., руководитель фамекского отделения «Турецкого исламского союза» (DITIB), действующего под эгидой турецкого Министерства по делам религии, был оштрафован судом на 2 600 евро за оскорбление и навешивание ярлыков. Согласно имеющимся в деле материалам, в 2016 году S.U. встретился в больнице с несколькими представителями Турецкого культурного центра, открытого в г. Мец движением «Хизмет». S.U. обвинил их в террористической деятельности и назвал «членами террористической организации». Суд первой инстанции признал его виновным в оскорблении и навешивании ярлыков, приговорив к штрафу в 1 800 евро. S.U. подал апелляцию, однако обвинение устояло и сумма штрафа была увеличена судом второй инстанции еще на 800 евро.

Другой пример – дело М.К., который участвовал в нападении на образовательный центр движения Хизмет во французском городе Мюлуз. Он был приговорен судом к 8-месячному тюремному сроку с обязательством выплатить 23 тысячи евро в качестве компенсации.

Не остаются без внимания и столь любимые «диванными войсками» Эрдогана угрозы, рассылаемые в социальных сетях и мессенджерах. Показательно дело О.К., который 16 и 17 июля 2016 года посылал сообщения с угрозами на телефон М.К. – сотрудника образовательного центра движения Хизмет в том же Мюлузе. Органы полиции всерьез восприняли угрозу убийством, озвученную в сообщении, которое содержало фразу «И государство, и Аллах наградят тех, кто вас убивает». Несмотря на заверения О.К. в том, что он не причастен к отправке этого сообщения, суд счел его доводы неубедительными и приговорил к 4 месяцам тюремного заключения условно и штрафу в 1 050 евро.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top