Home >> Жертвы >> Хидаета Караджа лишили законной пенсии
Хидаета Караджа лишили законной пенсии

 

Бывшего генерального директора Samanyolu Media Group Хидаета Караджа, который уже 6,5 лет находится в тюремном заключении, лишили законной пенсии. Об этом сообщил его сын Сыдкы Караджа.

«Мой отец Хидает Караджа несправедливо находится в тюремном заключении 6 лет, 4 месяца и 1 день. Его незаконно лишили имущества и прав, гарантированные Конституцией и законами. Сегодня его лишили последнего права – отобрали пенсию, охраняемую законом», – сказал Сыдкы Караджа.

Хидает Караджа был взят под стражу вместе с главным редактором газеты Zaman Экремом Думанлы во время так называемого «медиа-переворота» 14 декабря 2014 года, а 19 декабря был арестован и отправлен в тюрьму. Караджа был арестован на основании сценария телесериала, поставленного им на телевидении Samanyolu. Турецкий суд посчитал, что в сценариях содержится призыв к терроризму. Хидаета Караджа обвиняют в том, что он является основателем террористической организации, существование которой не было доказано в течение 6 лет, и в управлении этой организацией.

25 апреля 2015 года было вынесено решение об освобождении Хидаета Караджа и 62 полицейских за недостаточностью доказательств. Однако постановление суда было признано «не состоятельным» и обвинения остались в силе. Судьи Метин Озчелик и Мустафа Башер, которые вынесли решение об освобождении, были сначала уволены, а затем арестованы. Кроме того, в тюрьму также была отправлена жена судьи Мустафы Башера Рабия Башер.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top