Home >> В МИРЕ >> Число случаев COVID-19 в Турции в 20 раз превышает официальные показатели
Число случаев COVID-19 в Турции в 20 раз превышает официальные показатели

В документе, предположительно взятом из системы управления информацией о лабораториях Министерства здравоохранения Турции и обнародованном во вторник депутатом от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), представлены результаты общенационального тестирования на коронавирус от 10 сентября, которые намного превышают официальные цифры, объявленные Министерством в тот же день.

По данным Министерства, 10 сентября в Турции было зарегистрировано 1 тыс. 512 новых случаев заражения COVID-19, в то время как согласно документу, обнародованному депутатом НРП Муратом Эмиром, в тот же день было зафиксировано 29 тыс. 377 положительных тестов из общего числа проведенных в 107 тыс. 702.

Турецкая телекомпания Fox Haber опубликовало видео Эмира, в котором он призвал министра Фахреттина Коджу «уже наконец рассказать нашему народу правду».

«Есть различие между пациентами и случаями. Пациенты — это граждане с клиническими симптомами, а случаи это те, у кого выявлен положительный результат теста, которые рискуют заразить других или сами заболеть. Если у вас есть симптомы, вы — пациент», — сказал в интервью Fox Haber директор отделения здравоохранения провинции Стамбул Кемаль Мемишоглу. Коджа в свою очередь определил случай COVID-19 как человека с положительным результатом на коронавирус, «не находящегося на госпитализации».

Медицинские ассоциации и оппозиционные политики Турции часто обвиняют правительство в сокрытии масштабов пандемии и цифр от общественности, отмечают местные СМИ.

«Первое правило борьбы с пандемией — предоставлять нашим людям правильную информацию», — отметил Эмир в Twitter.

Напомним, что накануне во вторник в Турции было зарегистрировано 68 смертей из-за коронавируса COVID-19 и 1 тыс. 427 новых случаев заболевания. Официальные данные, публикуемые ежедневно с 28 июля, не включают количество интубированных пациентов и пациентов в отделениях интенсивной терапии. Официально в стране зарегистрировано 30 тыс. 638 активных случаев. Надо сказать, что с 1 июня, когда были отменены ограничения, введённые в связи с пандемией, число заразившихся неуклонно растет.

МК-Турция, фото твиттер Coronavirus Report
Tags :

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top