Home >> В МИРЕ >> Шведский ученый: Движение Гюлена было выбрано в качестве «жертвы»
Шведский ученый: Движение Гюлена было выбрано в качестве «жертвы»

 

Движение Гюлена было выбрано в качестве «жертвы», а обвинения в «террористической организации» не имеют под собой оснований. Об этом заявил на онлайн-семинаре автор книги «Переворот, имам и Хизмет», шведский ученый Клас Гринелл.

Встречу со шведским историком прошла в Zoom с участием турецких и шведских пользователей. Организатором выступила платформа Merhaba İnfomedia, сообщает TR724.

Клас Гринелл рассказал, что долгое время изучал движение Гюлена и провел тщательный анализ. Он отметил, что не согласен с утверждением, что движение является «секретной агентурой».

«Я пришел к выводу, что это утверждение –  заговор. Не думаю, что у всего движения Хизмет есть секретная агентура», – сказал ученый.

Объясняя, что движение Хизмет было выбрано в качестве «жертвы», и что обвинение в «террористической организации» не имеет под собой оснований, Клас Гринелл сказал следующее о Фетхуллахе Гюлене: «В отличие от других прогрессивных и революционных людей, он стал настоящим источником перемен и вдохновения. Среди выдающихся богословов мира, таких как Тарик Рамазан и Фарид Изак, Гюлен отличается от всех остальных своей миролюбивой стороной».

По словам Гринелла, в последнее время в связи с усилением внутренней политической напряженности Турция под управлением Эрдогана становится более авторитарной. На становление нового режима повлияла попытка переворота 15 июля 2016 года. В качестве образа врага режим избрал Фетхуллаха Гюлена и его последователей.

«Я все еще сомневаюсь в том, что движение имеет отношение к политике. Например, открытым остается вопрос об Адиле Оксюзе и о том, что он искал на базе Акынджы в ночь переворота. Если движение выживет, оно должно быть более ясным и открытым для этих и подобных вопросов. Говоря это, пусть не возникнет мыслей, что я верю в теории заговора. Не верю, что Хизмет хочет захватить государство, власть или устроить переворот. Однако очевидно, что движение имело силу и что некоторые лица пытались  использовать это в собственных целях. Учитывая, что даже протесты в парке Гези и подобные события приписываются движению, очевидно, что Хизмет был выбран в качестве «жертвы». В Турции совершается ужасная несправедливость в отношении движения Гюлена. Сотни тысяч людей арестованы и уволены с работы. От этого пострадали миллионы людей. Помимо таких преследований, их необоснованно обвиняли в терроризме. Я пришел к выводу в своем долгом исследовании, что движение Хизмет не связано ни с какой террористической организацией», – сказал Гринелл.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top