Home >> В МИРЕ >> Экономика рушится, а власти расточительствуют
Экономика рушится, а власти расточительствуют

 

Наряду с ухудшением экономического курса в Турции возрастает расточительство и бесконтрольность государственных расходов. Продолжают бить рекорды бесконтрольные и неограниченные растраты из закрытых бюджетных ассигнований, находящихся в прямом введении президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма.

По данным газеты Cumhuriyet, за первые пять месяцев из этих источников потрачено 915 млн 702 тысячи турецких лир. Только за май из «закрытого перечня видов бюджетных ассигнований» израсходовано 168 млн 456 тысяч лир.

Большую часть «закрытых расходов» составили расходы на «предвыборные» военные операции в Сирии и на Севере Ирака. На безопасность и оборону в апреле выделено 260 млн 969 тысяч лир, за май эта цифра увеличилась в разы и составила 2 млрд 347 млн 974 тысячи лир.

За первые пять месяцев прошлого года на оборону и безопасность потрачено 1 млрд 996 млн 239 тысяч лир. За этот же период 2018 года эти показатели увеличились на 60% и составили 3 млрд 210 млн 72 тысячи лир.

По данным министерства финансов, в мае дефицит центрального правительства увеличился на 2,7 млрд лир, а за январь-май составил 20,5 млрд лир.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top