Home >> В МИРЕ >> Экс-посол США в Турции: Эрдоган отдал приказ напасть на протестующих у резиденции
Экс-посол США в Турции: Эрдоган отдал приказ напасть на протестующих у резиденции

Эрик Эдельман, экс-посол США в Турции и бывший заместитель министра обороны США уверен, что Эрдоган лично отдал приказ своим телохранителям напасть на протестующих у турецкого посольства. К такому выводу Эдельман пришёл после неоднократного просмотра видеозаписей, зафиксировавших инцидент у здания резиденции.

Об этом он заявил на заседании, прошедшем в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Эдельман согласился с позицией сенатора Маккейна о выдворении турецкого посла Сердара Кылыча, потому что тот также был причастен к инциденту. «Только приняв меры по отношению к турецкому послу можно привлечь внимание Эрдогана», – уверен Эдельман.

Эрик Эдельман известен в Вашингтоне своей политической активностью и статьями о Турции, которые он продолжает писать. По его мнению, происходящие события внутри республики ставят под угрозу сотрудничество США и Турции. Данная угроза затрагивает и НАТО. «Я опасаюсь, что Эрдоган ведет страну к краю начала гражданской войны», – заявил Эдельман.

Он отметил, что Турция глубоко разделена, а Эрдоган после итогов сомнительного конституционного референдума 16 апреля нашел причину навязать стране свои интересы, что тоже считается большой угрозой. «Я считаю нашу реакцию на те зверства, которые были устроены в ходе визита Эрдогана в Вашингтон, хорошим ответом. Это уже третий подобный случай с охранниками Эрдогана. Сперва в Бруклине, потом на похоронах Мухаммеда Али и теперь вот, в Вашингтоне», – сказал Эдельман.

washingtonhatti.com

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top