Home >> В МИРЕ,Жертвы,Пытки >> Эпоха SADAT в армии и судебных органах
Эпоха SADAT в армии и судебных органах

Эрк Аджарер из газеты Birgün написал о силах SADAT, обосновавшихся в армии и судебных органах Турции. SADAT (международная консалтинговая компания, специализирующаяся на вопросах обороны) пустила корни не только в армейские структуры, но и как выяснилось, проникла в судебную систему страны.

Турция все больше отдаляется от статуса правового государства. Правящая партия и дворцовое правительство, стремящиеся создать режим, позволяющий прибрать власть в одни руки,  продолжает действовать вопреки правовым нормам и законам. Власть имущие неустанно твердят о хаосе и используют любую возможность для создания реального беспорядка. В течение нескольких лет и особенно в переломный для страны период, мы являемся свидетелями чрезвычайно опасных явлений. Как только правящая партия оказывается в  безвыходном положении, повсюду начинают происходить взрывы и звучать призывы к вооружению. Нет сомнений в том, что власть имеет в своем распоряжении особые военизированные структуры наподобие мафиозных сообществ и «османских корпусов», при помощи которых идет запугивание инакомыслящих. В таких призывах активно участвуют партийные функционеры из ПСР. Одним из последних примеров является угроза члена партии ПСР от района Карабаглар города Измир Эмруллаха Кавуза  в адрес лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу и «Марша справедливости».

Параллельная армия

Неудивительно, что этим структурам и людям потворствует действующая власть. Правящая партия и дворцовое правительство направляет их в нужное русло, а те в свою очередь не отказываются вступать в более опасные игры. Теперь мы знаем, что параллельная армия или военизированные группировки институционализируются государством. Именно в этот момент на сцене появляется SADAT. Основатель этой организации –  жертва событий «28 февраля» отставной генерал Аднан Танриверди до сих пор является главным советником президента Эрдогана. SADAT в открытую заявляет, что одна из ее целей – это подготовка джихадистских банд, оснащение их боеприпасами и оружием. Первая «заметная» деятельность этой военизированной структуры происходит в ходе попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

Черные минивэны и  люди, останавливающие танки

«Кто обезглавливал военных на Босфорском мосту? Кто в ту ночь раздавал оружие? Откуда взялись гнавшиеся за солдатами джихадисты, воевавшие в Сирии?» Член SADAT и ректор университета Ускюдар профессор Невзат Тархан открыто признал – в центре путча были специально обученные лица. К примеру, от него мы узнали о существовании людей, которые обучались останавливать танки. Кроме того, привлекает внимание некоторые манипуляции в ночь попытки переворота. Свидетели и родственники погибших говорят о черных минивэнах и автомобилях марки Mini Cooper из которых велась стрельба по людям.

«Мы будем шпионить в Вооруженных силах Турции»

Имеются видео записи, на которых некий майор Барыш Дедебаг пытает офицеров-путчистов. Примечательно, что сразу после попытки переворота Дедебаг подает в отставку из Вооруженных сил Турции. Однако вызывает подозрительность другая странность – короткое видео о допросе путчистов бесследно исчезает из сети. Между тем в нашем архиве все же осталась запись, на которой Дедебаг говорит: «Я считаю, что мы можем извлечь выгоду от привлечения лиц из числа военных, разбирающихся в военной иерархии и способных обнаружить в рядах армии террористов и предателей». Другими словами, Дедебаг намекает на  деятельность шпионов в составе Вооруженных сил Турции. Кроме того, есть версия, что именно Дедебаг является главным организатором «раздачи оружия», инициированной администрацией Анкары.

Похищения

Ко всему этому добавим о случаях похищения людей средь бела дня в Анкаре. До настоящего времени было похищено 13 человек, одного отпустили через 40 дней. Утверждается, что в течении этого времени люди содержались под стражей. В случаях с похищениями также фигурируют черные минивэны и люди в масках. Все эти события указывают на SADAT.

Специальные декреты, развязывающие руки SADAT

Среди череды угнетающих Турцию событий прослеживается связь между SADAT и приданием военизированным структурам (параллельной армии) особого статуса. SADAT свободно говорит о взятии на себя обязанности по управлению вооруженными силами как на международной арене, так и роли во внутренних правоохранительных органах. Чтобы SADAT вышла на первый план принимаются один за другим сопутствующие правовые решения.

Использование оружия частными охранниками

В декрет № 680, имеющий силу закона, опубликованный в январе в «Официальном вестнике», внесены новые поправки. Согласно нововведениям, частным охранникам теперь разрешается использовать длинноствольное огнестрельное оружие. На этом этапе не будет учитываться мнение начальника Генштаба. Для использования длинноствольного огнестрельного оружия частными охранниками теперь достаточно решения комиссии под руководством заместителя губернатора и одобрение самого губернатора.

На фоне передачи правящей партией и дворцовым правительством частной армии в руки  SADAT и ее институализации, продолжаются призывы к  вооружению. Печально, но на самом деле все осознают ситуацию. Однако как об стенку горох! Возникает вопрос «В чьих руках правосудие?». Получается, что SADAT ведет свою деятельность не только в статусе «параллельной армии», но и запустила корни в судебно-правовую  систему.

Одной из подструктур SADAT является Ассоциация защитников справедливости (ASDER). Она была создана в помощь жертвам событий «28 февраля». Поэтому ее ряды объединили большое количество юристов. Философия ASDER берет за свою основу жест «Рабиа», символизирующий «единую нацию, единую родину, единое государство и единый флаг». Чтобы понять о связях между SADAT и ASDER достаточно взглянуть на события за май 2017 года: митинг в поддержку Катара, встреча с Фондом гуманитарной помощи (İHH), посещение Бештепе, презентация новой конституции, встреча юристов и др. Влияние ASDER на судебную систему заметно даже по установкам, размещенным на веб-сайтах. Так на интернет-страницах Средиземноморской платформы солидарности (ADAP), связанной с ASDER, размещаются заявления, которые напрямую влияют на работу прокуроров и судей.

Правительство во главе с правящей Партией справедливости и развития спешит отказаться от услуг бывших «субподрядчиков» и создать свою собственную армию, судебную систему, и в конце концов, свою собственную страну. Все это происходит в период, который можно обозначить  –  «Кому и на кого жалуешься?»

Не вызывает сомнения, что справедливость не восторжествует, а обществу будет продолжать угрожать великая опасность, пока у власти стоит ПСР и президентский дворец, которые извратили законы и избрали в напарники SADAT и аффилированные с ней учреждения. Общество все осознаёт, поэтому и ищет новые пути.

Эрк Аджарер / газета Birgün 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top