Home >> В МИРЕ >> The New York: Эрдоган – единственный лидер, хвастающийся похищением своих противников за границей
The New York: Эрдоган – единственный лидер, хвастающийся похищением своих противников за границей

 

The New York Times в своей редакционной статье об операциях авторитарных лидеров против своих оппонентов за границей пишет, что лидеры таких стран, как Саудовская Аравия и Россия, избегали «брать на себя личную ответственность», в то время как Эрдоган открыто хвастался незаконными похищениями.

«Ни наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман, ни президент России Владимир Путин не предприняли никаких попыток оправдать или рационализировать эти операции; они просто отрицали личную ответственность. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, напротив, открыто выстроил обширную глобальную сеть против своих оппонентов, используя как законные, так и незаконные средства после попытки государственного переворота в июле 2016 года. Согласно масштабному  отчету, опубликованному в этом году правозащитной организацией Freedom House, было зарегистрировано не менее 58 похищений в 17 странах», – говорится в статье.

«В отчете задокументированы сотни попыток авторитарных правительств физически пересечь национальные границы с целью запугивания, похищения, ареста или убийства диссидентов в изгнании, многие из которых почти или совсем не были освещены в СМИ. Организация составила список из 608 случаев транснациональных репрессий, осуществленных 31 правительством в 79 странах пребывания с 2014 года. Основными нарушителями являются Россия, Саудовская Аравия и Турция, а также Руанда, Иран, Китай и Египет», – отмечается в публикации.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top